Новые сообщения в профилях

🕸 Как использовать Google из разных стран?

ISearchForm. Сервис, позволяющий смотреть поисковые выдачи Google из разных стран. На фото, был сделан запрос из РФ и из США

Ссылка на сайт

Screenshot_20240212_020828_org.telegram.messenger_edit_21020037412417.jpg
Screenshot_20240212_020816_org.telegram.messenger_edit_21044071798872.jpg
Indite написал в профиле дедушка.
Привет!
Свяжись со мной в личной переписке.
Screenshot_20240212_011334.jpg
Пророчество Владимира Жириновского 17 сентября 2004.
Screenshot_20240110_020057_org.telegram.messenger_edit_19179808513739.jpg

⚡ Полезная шпаргалка для работы с ChatGPT для новичков, опытных пользователей и продвинутых экспертов.

5 недооцененных приложений для программистов, которые вы должны использовать прямо сейчас

IT Boroda

visibility
14 Янв 2020
Вот некоторые инструменты, которые вы должны иметь под своим поясом, даже если вы никогда не слышали о них!

337


Введение
Забавно, как разработчики используют множество приложений и программного обеспечения для создания...приложений и программного обеспечения. Со временем мы выработали сильные предпочтения по отношению к нескольким избранным инструментам в рамках их рабочего процесса. Однако только потому, что некоторые части программного обеспечения стали нормой, это не значит, что мы не должны всегда быть начеку для других! Вот некоторые из самых недооцененных, но безумно полезных приложений, которые я пытался использовать ежедневно, и которые, я думаю, вы тоже должны использовать!
Поскольку я не хочу, чтобы мои рекомендации были ориентированы на конкретную нишу программирования, заметная часть приложений, показанных ниже, будет основана на терминалах, что позволит обратиться к большинству программистов/разработчиков.

Содержание
  1. Ungit
  2. Termius
  3. Alacritty
  4. Byobu
  5. Spacedesk


1. Ungit

Общеизвестно, что управлять репозиторием Git через интерфейс командной строки крайне сложно — это всем известно. И когда у вас есть проект, Открытый с 20 или около того различными ветвями, трудно идти в ногу с недавними коммитами через все из них, не говоря уже о том, чтобы следовать модели ветвления. Еще хуже то, что новички пытаются использовать Git в первый раз для выполнения контроля версий; CLI не может позволить пользователям понять, что такое Git на самом деле.
Ungit решает все эти проблемы с помощью интуитивно понятного графического интерфейса для управления РЕПО Git.
Ungit представляет ваше РЕПО как паутину коммитов и ветвей. Вот как это будет выглядеть в действии:

338


Посмотри на эти ветки! Кроме того, создание коммитов проще, чем когда-либо, и в сочетании с забавными анимациями позволяет вам чувствовать, что коммит был сделан — то, что командная строка не может вызвать:

339


Проверка между ветвями также относительно проста, и пользовательский интерфейс позволяет вам видеть историю фиксаций относительно ветви, в которой вы находитесь в данный момент:

340


Ungit поддерживает объединение ветвей, маркировку и многое другое! Вы можете найти более полную демонстрацию на YouTube здесь.




2. Termius

Сейчас карантин (по крайней мере, на момент написания этой статьи), так что все разумно работают из дома. Что делать, если вам нужно получить доступ к компьютеру или серверу на вашем рабочем месте? Ну, вы бы подключились по SSH к серверу, предоставив себе доступ к терминалу на этой машине. Хотя это выполнимо с помощью простой ssh команды, почему бы не сделать это в стиле Termius ?

Termius - это Mosh-совместимый SSH-клиент, по-видимому, построенный поверх Electron (Не цитируйте меня на этом!), который работает на всех платформах, которые вы себе представляете-это Windows, macOS, Linux, iOS и Android.


341
342



Приложение поддерживает множество тем, шрифтов и размеров шрифтов, которые вы можете настроить по своему вкусу. Не говоря уже о том, что приложение уже выглядит довольно гладко с его предустановками по умолчанию.
Одной из самых привлекательных особенностей Termius, помимо его внешнего вида и возможностей SSH, является переадресация портов, которую я часто использую для Jupyter.
Он также поддерживает запоминание нескольких хостов, которые затем можно синхронизировать с мобильными устройствами, когда вы обрабатываете удаленные серверные процессы на ходу. Синхронизация осуществляется через учетные записи, на которые вы можете зарегистрироваться бесплатно, либо немного заплатить за дополнительные дополнительные преимущества.



3. Alacritty

Говоря о терминалах, Alacritty будет моим эмулятором локального терминала. Он поддерживается в Windows, macOS и многих дистрибутивах linux. Одним из самых продаваемых пунктов Alacritty является его поддержка ускорения GPU. Из-за этого создатели терминального эмулятора могут похвастаться невероятно быстрой производительностью по сравнению с альтернативными моделями .

343


Alacritty поставляется в гораздо более простом пакете по сравнению с Termius, однако это не означает, что ему не хватает настройки. Приложение принимает конфигурационный файл (в виде .yml файла), с которым вы можете возиться, предоставленный их РЕПО. Там вы можете настроить практически все, что связано с терминалом, от цветовых схем до Привязок клавиатуры и даже непрозрачности фона! Независимо от того, являетесь ли вы опытным пользователем терминала или просто нуждаетесь в нем для доступа к вашим локальным каталогам, попробуйте Alacritty!


4. Byobu

Технически это не приложение или часть программного обеспечения, но я чувствовал себя обязанным показать его в этой статье, потому что лично я так часто использовал его в своем рабочем процессе. Это терминальный мультиплексор и оконный менеджер— на самом деле это оболочка над tmux и/или GNU screen, которые являются мультиплексорами, о которых вы, возможно, слышали. Если вы либо работаете на удаленном сервере (на Termius?), либо часто открываете несколько окон терминала на своей собственной машине, Byobu определенно для вас.
Вместо того чтобы открывать несколько экземпляров терминала, Byobu обрабатывает все экземпляры терминала в одном интерфейсе. Допустим, у вас есть 2 терминала, открытых для выполнения задачи, и вам нужно легко получить доступ ко всем из них одновременно. Давайте посмотрим на это в действии:


345


Забавный факт: Byobu вот бежит под Алакритти!
Как вы можете видеть, чрезвычайно просто создать новый экземпляр терминала и переключаться между ними. Ваши экземпляры (или "окна", основанные на документации) перечислены ниже в строке состояния, которая уже сама по себе заполнена вкусностями, и это происходит прямо из коробки!

346


Это не останавливается на достигнутом: вы можете настроить отдельные разделенные панели в каждом окне, что позволит вам создать идеальный макет терминала.
Byobu, на мой взгляд, гораздо проще в освоении по сравнению с другими мультиплексорами там. Byobu использует функциональные клавиши-например, F1, F2, F3...и т. д. — для его основных Привязок клавиатуры. По крайней мере, для меня, положить все в ряд-это лучшая идея, чем иметь все это повсюду, даже если некоторые Привязки могут вызвать некоторые судороги рук. А если вы заблудились или новичок, вы всегда можете нажать Shift+F1, чтобы просмотреть шпаргалку.



5. Spacedesk
В принципе, Spacedesk позволяет конвертировать iPad, старый ноутбук с Wi-Fi или даже телефон во второй монитор для вашей основной машины. Это может показаться чрезвычайно нишевым прямо сейчас, за исключением тех случаев, когда вы понимаете, сколько времени вы тратите только на Alt-Tab везде.
Таким образом, вместо того, чтобы покупать второй монитор или пытаться сделать монитор DIY из запасных частей, вы можете сэкономить время и деньги с помощью этого приложения. Лично я использовал это, чтобы оживить свой старый ноутбук с новой целью, и я почти не видел никаких проблем или ошибок. Приложение работает полностью по беспроводной сети, поэтому в обмен на лучшее удобство и отсутствие кабелей ваш пробег может варьироваться в зависимости от того, насколько хорошо ваше подключение к интернету.
Spacedesk все еще находится в стадии бета-тестирования, однако он планирует выпустить свою первую версию позже в этом году, так что следите за обновлениями!


Вывод
Вот и все для некоторых недооцененных приложений / программного обеспечения, которые вы должны начать использовать сегодня! Если у вас есть какие-то мысли или альтернативы тем, которые я перечислил, не стесняйтесь сообщить мне об этом и начать разговор ниже. Как всегда, счастливого кодирования, все!

Подписывайся, чтобы не пропускать полезные публикации из мира IT:
Подписаться